Простые шаги к благополучию, процветанию и успеху
Логотип Эрфольг

Что такое 4-D Система?

Академии управления «ЭРФОЛЬГ» подготовила для вас серию познавательных материалов об уникальной для России 4-D Системе построения высокоэффективных команд, которая уже помогла увеличить производительность на 2-14% более 1500 компаниям по всему миру.

Представляем вашему вниманию первый информационный блок, основанный на интервью с Галиной Наговицыной – экспертом по 4-D Системе, создателем, руководителем и идейным вдохновителем первого в России Международного центра 4-D «МАГНИТОНИЯ».

В чем уникальность 4-D Системы и чем она может быть полезна лидерам и руководителям?

4-D Система – это технология, которая позволяет выстраивать особое пространство для людей, делающих что-то вместе. Это может быть совместное создание бизнеса, товаров и услуг, творческих и инновационных научных проектов, а также отношений в семье. Методики 4-D помогают людям чувствовать себя в процессе взаимодействия друг с другом комфортно и естественно, а также формировать видение на далекие перспективы. Использование 4-D Системы позволяет командам стабильно развиваться и выходить на качественно новые уровни. При этом нет необходимости затрачивать лишние человеческие и финансовые ресурсы.

Для лидеров и руководителей уникальная для России технология 4-D предлагает простые инструменты коммуникации, с помощью которых можно легко находить общий язык с каждым членом коллектива, а также быстро подбирать ключи к нематериальной мотивации сотрудников. 4-D Система помогает естественно налаживать общение с окружающими. Взаимоотношения становятся честными, открытыми, вдохновляющими и наполненными положительными эмоциями. Лидерам данная система открывает абсолютно новые возможности, а также способствует развитию их природной управленческой харизмы. Это помогает руководителям вдохновлять людей на достижение необходимого результата без надобности применять различные манипулятивные игры.

В чем выгодное отличие 4-D Системы от других популярных методик работы с командами?

  • Позволяет получить максимум эффективности во взаимодействии с людьми, используя при этом минимум информации. 4-D Система охватывает всего 4 типа личностей и 8 типов поведения. При этом коррекция всего одного типа поведения только у одного члена команды уже приносит значимые положительные изменения в работе всего коллектива.
  • Система 4-D доступна абсолютно каждому, основана на важных для любого из нас базовых эмоциональных и интеллектуальных личностных потребностях.
  • Фокус внимания в работе с данной методикой направлен, в первую очередь, на себя, а не на других людей. Благодаря этому положительные изменения во взаимоотношениях с окружающими происходят естественно, без лишнего давления.
  • Помогает развивать в себе качественно новые уровни лидерства. Учит легко включать людей в работу, «зажигать» и вдохновлять свою команду на активную деятельность. Благодаря этому получается значительно быстрее и эффективнее достигать необходимых результатов.
  • Показывает, что быть естественным и человечным в работе с людьми - это безопасно. Когда человек искренен и ясен во взаимодействии с командой, тогда энергия не растрачивается на бесполезную игру, а целиком идет на достижение результатов. Безусловно, есть ситуации, когда нам нужны маски и роли, но важно научиться большую часть времени быть настоящим и получать от этого радость.
  • Учит конфликтовать красиво. Люди перестают концентрироваться на разногласиях и проблемах. Приходит понимание, что конфликт - это разность потенциалов, это энергия, которую нужно использовать для выхода на новый уровень развития. 

Для кого создана 4-D Система?

4-D Система подходит тем, кто:

  • управляет бизнесом и проектными командами в сфере высоких технологий, IT, науки и инноваций, в аэрокосмической отрасли, а также руководит инженерными и производственными предприятиями;
  • не готов вкладывать огромное количество времени и денег в многочисленные обучающие программы и сложные психологические тренинги;
  • стремится найти простое и выгодное предложение, которое сразу решит все его задачи по повышению эффективности работы своей команды;
  • хочет развивать и поддерживать искренние уважительные деловые взаимоотношения без притворства и сложных манипулятивных игр с персоналом;
  • готов принимать людей со всеми их природными особенностями, а также заинтересован в том, чтобы поддерживать своих коллег и сотрудников на пути их развития;
  • считает, что человек - это не просто винтик, а полноценный элемент функционирующей системы от которого зависит очень многое и если ему некомфортно на своем месте, то это негативно отражается на всем коллективе и результатах его работы. 

Кому 4-D Система вряд ли подойдет?

  • Тем, кому не важно, как чувствуют себя их сотрудники. Некоторые руководители считают, что не имеет значения, как себя ощущает отдельно взятый подчиненный, лишь бы на работу ходил. К сожалению, подобное отношение зачастую крайне неблагоприятно отражается на результатах работы всего коллектива. На самом деле очень важно, как чувствует себя каждый член команды. Согласно теории квантовой физики, если с одним элементом системы что-то происходит, это неминуемо отражается сразу на всех остальных ее элементах.
  • Тем, кто предпочитает жесткую конкуренцию внутри компании. Есть лидеры, которые хотят, чтобы их сотрудники «грызлись» между собой и, подобно хищным акулам, откусывали себе ресурсы в постоянных жестоких схватках. Однако, при использовании 4-D Системы, мы говорим про тот уровень, когда руководитель способен создавать для своих людей «голубой океан», где у каждого всегда есть все необходимое для комфортного и продуктивного взаимодействия. Методики 4-D созданы, прежде всего, для тех лидеров, которые готовы видеть уникальность каждого сотрудника и ценность его деятельности для компании.

Как расшифровывается 4-D?

Название 4-D - это сокращение от «4 измерения» (англ. dimension – измерение). Слово «измерение» было выбрано не случайно, так как оно означает нечто, не имеющее границ, как и природа человеческого развития. За основу классификации врожденных типов личности в 4-D Системе были взяты типология Карла Густава Юнга (два эмоциональных и два логических типа) в соединении с высшими потребностями по Абрахаму Маслоу (потребность в принадлежности, признании и самоактуализации).

Развивая в себе все 4 измерения, человек становится целостным, раскрывает свой потенциал и выходит на принципиально новые вибрационные частоты. Это помогает открывать абсолютно другие уровни взаимодействия с окружающими. По этим 4 измерениям происходит развитие и культуры компании, и лидера, и коллектива в целом, а также каждого отдельного сотрудника.

Знание врожденных типов личности людей, с которыми вы работаете, дает вам простые ключи к эффективной коммуникации с ними, а также к их нематериальной мотивации. Определить тип личности у себя, своих коллег и подчиненных очень легко. Мы этому учим на тренингах и консультациях по 4-D Системе, а также об этом можно прочитать в практическом руководстве по созданию высокоэффективных команд «Как NASA создает команды».

Что делает 4-D Систему особенно эффективной именно в наше время?

Доказано, что в нестандартных и стрессовых ситуациях люди проявляют себя в соответствии с естественными для своего врожденного типа личности особенностями поведения. Поэтому очень важно проводить 4-D диагностику команд, чтобы понимать, как определенные члены коллектива будут себя вести в кризисных ситуациях и заранее ставить им соответствующие задачи.

Когда сотрудники заняты видом деятельности, не соответствующим своему природному типу личности, они теряют много энергии и продуктивность падает.  Если же люди находятся на своем месте, то им проще и комфортнее развивать в себе другие измерения и становиться все более и более эффективными для компании. С помощью 4-D Системы можно усиливать производительность коллектива не за счет увольнения части персонала, а с помощью смены деятельности сотрудников.

Как эксперты по 4-D Системе мы начинаем работать с представителями ядра компании: владельцами, руководителями, менеджментом. Суть в том, что изменение одного элемента меняет всю систему. Люди, которые уже владеют методиками 4-D, начинают самостоятельно внедрять их в своих отделах.

Кроме того, полезно заказывать поддержку команды в течение года и делать за это время несколько 4-D диагностик и ряд краткосрочных 4-D тренингов. Это помогает компаниям достигать хороших результатов, значительно увеличивать производительность и качественно улучшать атмосферу в коллективе.

Почему важно проводить 4-D диагностику команды?

Когда компания заказывает 4-D диагностику, мы как 4-D эксперты определяем цели и задачи команды, например, на 1 год. Затем мы диагностируем, насколько команда готова к достижению этих результатов в поставленные сроки. С помощью простых методик 4-D мы создаем для лидеров ясность, в каком состоянии их коллектив пребывает сейчас, и как далеко они смогут продвинуться при текущем положении дел.

Мы определяем, что необходимо подкорректировать и усилить на каждом из этапов развития проекта, чтобы достигнуть желаемого результата максимально быстро и эффективно. Регулярное проведение 4-D диагностики команд в течение 1-2 лет наглядно демонстрирует, насколько качественно меняются привычки взаимодействия среди сотрудников и насколько положительно это отражается на достижениях компании в целом.

Какие есть варианты обучения и внедрения 4-D Системы в организациях?

  • Самостоятельно изучить базовую информацию о построении высокоэффективных команд, прочитав книгу создателя 4-D Системы Чарльза Дж. Пеллерина «Как NASA создает команды».
  • Получить индивидуальную консультацию от ведущего эксперта по 4-D Системе в России, Галины Наговицыной.
  • Заказать корпоративный тренинг в компанию, а также получить диагностику и сопровождение проекта на время его реализации или до результата.
  • Пройти специальную сертификационную программу и стать 4-D коучем.
  • Обучиться по программе для руководителей по развитию 4-D лидерства.

 

Появились вопросы?

Узнайте больше о 4-D Системе, позвонив по телефону: (383) 217-41-28

В следующей статье вы узнаете о том, что такое «Пятая сила», а также о ее роли в увеличении производительности проектных команд.

Следите за нашими обновлениями на сайте и подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

Наверх