Простые шаги к благополучию, процветанию и успеху
Логотип Эрфольг

Как жить и действовать в мире BANI

Мы живем в постоянно меняющемся мире, элементы этого мира складываются в социальный контекст, который на 80% оказывает влияние на наши выборы в получении информации и принятии решений.

Сейчас мы находимся на гибком переходе из  «VUCA-мира» (volatility, uncertainty, complexity, ambiguity: нестабильность, неопределенность, сложность и неоднозначность) в «BANI-мир»  (brittle, anxious, nonlinear, incomprehensible: хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый).

Давать характеристику социальному контексту или окружающей среде очень важно для понимания себя и поиска решений в сложившихся ситуациях.

Что же нам делать? Просто наблюдать и плыть по течению, смирившись с последствиями? Или все таки научиться управлять социальным контекстом и быть «рыбой в воде» в мире BANI.

В чем сложность?

Как вы знаете, вернуться “обратно в школу/к работе” стало еще труднее. Клиентам значительно больше, чем раньше, приходится иметь дело с такой ситуацией, которая стала новой «нормой».

Новая реальность привнесла в мир новые типы поведений и давление окружающего мира, которое может оказывать или не оказывать влияние на контекст.

Социальный контекст является результатом поведения людей в конкретной ситуации. Вы замечаете, что люди ведут себя в соответствии со своими ценностями, убеждениями, сюжетными линиями (красными и зелеными) и своей (не)способностью справляться со стрессом.

Исследователи из Массачусетского технологического института в течение 7-ми лет собирали данные по коммуникации в командах (как формальной, так и неформальной, письменной и устной) и пришли к выводу, что 35% командной производительности основывается на неформальном общении. В сегодняшних условиях всё отчетливее негативные последствия того, что большинство команд не нашло чем заменить беседы в холле или рядом с кофе-машиной.

Мы можем наблюдать растущее число клиентов, описывающих то, что можно назвать «усталость от зума»: рабочий день длиннее, совещаний больше, порой даже без возможности отлучиться в туалет. Наиболее частый комментарий, который мне приходится слышать, это то, что «нам не хватает неформального общения» - похоже, мы запланировали все виды совещаний, кроме того, чтобы по старинке зайти к коллеге в кабинет и обсудить вопрос, поспорить, найти решение. Мы уже даже не осмеливаемся прерывать своих коллег, как бывало раньше. Присоединение новых сотрудников не только затруднено, но и превращается в кошмар, когда стоит задача полностью вовлечь их в работу и обеспечить их эффективный рост.

Что дает умение управлять социальным контекстом?

4-D Systems  раскладывает на простые составляющие воспринимающуюся как сложность естественное течение событий.

Очень кратко: давайте посмотрим, как адаптироваться в BANI- мире бизнесу и людям через 4-D Systems

Как развивать и учитывать:

  • хрупкость — требует от нас мощности и устойчивости

В коммуникациях учитывать врожденные предпочтения личности и направлять фокус внимания на потребности других и общечеловеческие ценности, meta skills. Мы здесь чтобы служить другим людям, семье, нашим религиозным и духовным ценностям. Поведение: поддерживать других ради их счастья и процветания. Успех без вреда другим.

Как тренировать: развивать культивирующее измерение через выражение искренней признательности и нахождение общих интересов

  • тревога — нужно быть эмпатичным и осознанным

Это не только про то, что разрешить себе проживать пять основных групп эмоций, а научиться управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Наш мозг хранит в памяти многомиллионную  историю развития человечества, и сигнал тревоги важно сейчас воспринимать как помощь. Не нужно избегать этой эмоции, а напротив обратить на нее внимание и внимательно прислушаться, найти рациональное зерно и по возможности предпринять шаги. Совершенно по-новому научиться реагировать и слушать себя. Направлять фокус внимания на работу в команде и выстраивание отношений, выстраивание договоренностей и создание контекста доверия. Meta skills – мы здесь, что бы работать вместе. Успех через гармонию.

Как тренировать: развивать включающее измерение, поддерживать командную работу и сотрудничество, надлежаще включать других, выполнять договоренности и думать, прежде чем брать какие либо обязательства.

  • нелинейность — уметь адаптироваться и понимать контекст и взаимосвязи.

Открыться изменениям, принять изменения, как системный процесс развития. Восхищаться хаосом и увидеть в нем порядок через осознание своей роли, своих возможностей влияния и ответственности как за действия, так и за бездействие.

Повысить свою личную сопротивляемость жалобам и обвинениям и в первую очередь свою внутреннюю к своим мыслям. Meta skills – спланировал работу, создай свою систему достижения с уверенностью в результате.

Как тренировать: через направляющее измерение, ясность ролей и сопротивление жалобщикам и обвинителям. Успех через многообразие систем и настойчивость.

  • непостижимость — миру необходима прозрачность, а людям — развитая интуиция

Придется попрощаться с розовыми очками, на первое место выходит способность принимать неприятную реальность такой, какая она есть. Выбрать одну важную  вещь в своей жизни и быть ей приверженным на 100%. Это позволяет создать собственную устойчивость внутри себя и создавать вокруг себя свой контекст жизни и бизнеса. Фокус внимания на идеи, концепции и то, как стать лучшим. Meta skills – нам годятся только большие и новаторские идеи. Результат – это успех через совершенство и инновации.

Как тренировать: развивать визионерское измерение, рождать идеи, а затем распространять их (часто даже быстрее, чем люди могут на них отреагировать). Реалистичный оптимизм по отношению к свободе и совершенству, 100% приверженность

С чего начать?

Узнайте свои врожденные предпочтения в получении информации и принятии решений. Это даст вам понимание своих сильных сторон в коммуникациях и в управлении социальным контекстом.

Поисследуйте, как связан ваш результат с фокусом внимания. На чем вы были сфокусированы, когда только задумали ваш проект или процесс достижения цели. Вас ждут интересные открытия.

Посмотрите, как связан фокус внимания с вашим мышлением, и как ваше мышление меняет поведение, которое приводит к определенному результату.

Если вас не устраивает результат, найдите фокус внимания и сместите его в соответствии с желаемым результатом. Это процесс мощно включает команду в достижение успеха, процветания и благополучия.

Автор статьи Галина Наговицына - Мастер тренер, инициатор адаптации 4-D SYSTEMS в российский бизнес c 2011г., руководитель центра обучения 4-D SYSTEMS в России, практикующий бизнес-консультант, опыт применения 4-D SYSTEMS в бизнесе с 2011г.
Наверх